阮富仲同志简历

2018-10-23 21:01
越共中央总书记阮富仲10月23日下午在第十四届国会第六次会议上当选为越南社会主义共和国主席。以下为阮富仲同志的简历。
 越共中央总书记、国家主席阮富仲。

越共中央总书记、国家主席、中央军委主席阮富仲,京族,1944年4月14日出生于农民家庭。籍贯:河内市东英县东会乡。当前住址:河内市二征夫人郡阮攸坊禅光路5号。1967年12月5日参加工作。1967年12月19日加入越南共产党,1968年12月19日正式入党,从河内综合大学语言文学系毕业,拥有党建专业博士学位和教授职称。政治理论:高级。外语:俄语。

获奖:一级抗美纪念章、致力于文化事业纪念章、致力于新闻事业纪念章、致力于青年一代纪念章,致力于党的理论杂志事业”纪念章。纪律:无。

越共第七届、八届、九届、十届、十一届和十二届中央委员会委员;

越共第八届、九届、十届、十一届和十二届中央政治局委员;参加越共第八届中央政治局常务委员会;
第十一届、十二届、十三届和十四届国会代表。

工作经历:

1957—1963年:河内市嘉林县阮嘉韶初中和高中学生。

1963—1967年:河内综合大学语文学系大学生。

1967年12月 – 1968年7月:《学习》杂志社(现为《共产主义》杂志社)资料处人员。

1968年7月 – 1973年8月:《共产主义》杂志社党建部编辑员。1971年赴河西省青威县实习。1969 – 1973年:《共产主义》杂志社团委书记。

1973年8月 – 1976年4月:阮爱国高级党校(今越南胡志明国家政治学院),政治经济学研究生;担任党支部委员会成员。

1976年5月 – 1980年8月:《共产主义》杂志社党建部编辑人员,党支部副书记。

1980年9月 – 1981年8月:在阮爱国高级党校学习俄语。

1981年9月 – 1983年7月:苏联社会科学翰林院实习生,获党建专业副博士学位(现为博士学位)。

1983年8月 – 1989年2月:《共产主义》杂志社党建部副主任(1983年10月);《共产主义》杂志社党建部主任(1987年9月);《共产主义》杂志社党委副书记(1985年7月 – 1988年12月);《共产主义》杂志社党委书记(1988年12月 – 1991年12月)。

1989年3月 – 1990年4月:《共产主义》杂志社编辑委员会委员。

1990年5月 – 1991年7月:《共产主义》杂志社副总编辑。

1991年8月 – 1996年8月:《共产主义》杂志社总编辑。

1994年1月至今:连任越共七届、八届、九届、十届、十一届、十二届中央委员会委员。

1996年8月 – 1998年2月:河内市委副书记兼市委高校事务部部长,直接负责河内市委宣教部。

1997年至今:连任越共八届、九届、十届、十一届、十二届中央政治局委员。

1998年2月 – 2000年1月:负责越共思想、文化、科教方面的工作。

1999年8月 – 2001年4月:参加中央政治局常委。

1999年8月至2001年4月:参加越共中央政治局常务委员会。

1998年3月 – 2006年8月:越共中央理论委员会副主席(1998年3月 – 2001年11月);越共中央理论委员会主席,负责越共的理论工作(2001年11月 – 2006年8月)。

2000年1月 – 2006年6月:连任第十二届、十三、十四届河内市委书记。

2002年5月至今:第十一届、十二届、十三届国会代表。

2006年6月 – 2011年7月:第十一届、十二届国会主席,国会党组书记,国防与安全委员会委员。

2011年1月 – 2016年1月:越共十一届中央委员会总书记、中央军委书记。

2016年1月至今:在越南共产党第十二次全国代表大会上,阮富仲同志被中央委员会推选为十二届中央委员会总书记。

2011年至今:越共第十一届、第十二届中央总书记,中央军委书记。

2013年2月至今:中央反腐败指导委员会主任。

2016年8月至今:参加2015年-2020年任期中央公安党委常务委员会。

2018年10月:在第十四届国会第六次会议上当选2016年-2021年任期越南社会主义共和国主席。(完)

(来源: 人民报)

相关新闻

网友评论

头条新闻

越南外交部领事局和越南驻韩国大使馆就韩国新冠肺炎(COVID-19)疫情恶化提醒越南公民勿前往疫区或韩国有关部门所公布的疫情高风险地区;密切关注疫情形势,严格遵守当地公共卫生管理要求。